1. ホーム
  2. 地区チーム一覧

役員紹介

2020-21年度 地区チーム一覧

◎:委員長、○:副委員長、★:外部の方 ②(丸数字は委員年数) ※敬称略、順不同

ガバナー 野生司 義光(小石川) 幹事 谷一 文子(小石川)
ガバナーエレクト 若林 英博(麹町) ガバナーノミニー 嶋村 文男(東江戸川)
副幹事
  • 大牟田 文哉(後楽)
  • 原 英達(小石川)
  • 中島 弘人(ワセダ)
  • 中川 雅雄(浅草)
  • 平井 憲太郎(池袋西)
  • 髙橋 映治(臨海)
  • 松村 哲也(田無)
  • 山本 仁志(福生)
  • 松島 寛行(那覇西)
  • 具志堅 一真(那覇西)
  • 新保 雅敏(麹町)
  • 佐藤 茂(麹町)
会計長 財津 康弘(後楽) 財務委員会
  • ◎比嘉 孝明(那覇)②
  • 萩生田 富司喜(新都心)④
  • 財津 康弘(後楽)
会計監査 原田 喜弥(浅草) ロータリー財団補助金監査委員会
  • 戸田 一誠(練馬西)⑪
  • 小澤 秀瑛(青梅)⑧
  • 渡邉 恭司(上野)②
法務担当
  • 上野 操(江戸川)⑩
  • 植田 統(小石川)
「ロータリーの友」
  • 地区代表委員 中村 伸治(東久留米)
地区大会実行委員会
  • ◎藤掛 靖元(浅草中央)
  • 斎藤 彰悟(浅草中央)
諮問委員会
  • 前川 昭一(豊島東)
  • 戸田 一誠(練馬西)
  • 小澤 秀瑛(青梅)
  • 浅川 皓司(王子)
  • 櫻井 権司(武蔵野)
  • 多田 宏(神田)
  • 上野 操(江戸川)
  • 水野 正人(東京)
  • 石川 正一(那覇西)
  • 吉田 建二(田無)
  • 鈴木 孝雄(池袋)
  • 鈴木 喬(江北)
  • 上山 昭治(武蔵野中央)
  • 吉田 雅俊(新都心)
  • 松坂 順一(葛飾東)
  • 新本 博司(那覇)
指名委員会
  • ◎新本 博司(那覇)
  • 鈴木 孝雄(池袋)
  • 鈴木 喬(江北)
  • 上山 昭治(武蔵野中央)
  • 吉田 雅俊(新都心)
  • 松坂 順一(葛飾東)
  • 若林 英博(麹町)
ビジョン策定委員会
  • 若林 英博(麹町)②
  • 嶋村 文男(東江戸川)
  • 鈴木 孝雄(池袋)③
  • 鈴木 喬(江北)③
  • 上山 昭治(武蔵野中央)③
  • 吉田 雅俊(新都心)③
  • 松坂 順一(葛飾東)③
  • 新本 博司(那覇)
  • 谷一 文子(小石川)
危機管理委員会
  • ◎鈴木 孝雄(池袋)
  • 上野 操(江戸川)⑩
  • 吉田 雅俊(新都心)③
  • 若林 英博(麹町)②
  • 嶋村 文男(東江戸川)
  • 大森 順方(北)
  • 小内 賢一(東江戸川)
  • 遠山 明良(東京)
  • 安藤 公一(東京)
  • 中島 慶貴(青梅)
  • 岩井 昭治(武蔵野中央)
  • 髙橋 義一(小石川)
  • 植田 統(小石川)
  • 田村 順二(浅草中央)
  • ★宇佐美 博子(桐朋学園芸術短期大学)⑫
  • ★阿部 美枝子(留学カウンセリングルームABE)⑫
立法案検討委員会
  • ◎松坂 順一(葛飾東)⑤
  • ○若林 英博(麹町)②
  • 嶋村 文男(東江戸川)
  • 佐藤 文則(四谷)
  • 横山 義文(北)⑤
  • 加藤 幸男(練馬西)③
  • 河合 洋(本郷)⑤
  • 鈴木 隆雄(江東)⑤
  • 安里 政晃(那覇)
研修委員会
  • リーダー 上山 昭治(武蔵野中央)②
  • サブリーダー 八木 敏廣(新宿)③
  • サブリーダー 鈴木 隆雄(江東)④
  • 西岡 孝志(紀尾井町)
  • 本多 良美(新都心)
  • 加藤 幸男(練馬西)
  • 栃木 一夫(北)
  • 加古 博昭(池袋)
  • 鈴木 憲興(王子)
  • 金谷 正次(東)
  • 廣田 健史(向島)
  • 海老沼 孝二(江北)
  • 飯村 雅洋(武蔵野中央)
  • 小峰 博昭(青梅)
  • 安里 政晃(那覇)
  • 西村 眞一(那覇東)
拡大増強委員会
  • ◎松坂 順一(葛飾東)②
  • 斉藤 実(臨海)②
  • 目代 純平(紀尾井町)
  • 齊藤 章浩(秋川)
  • 西岡 孝志(紀尾井町)
  • 本多 良美(新都心)
  • 加藤 幸男(練馬西)
  • 栃木 一夫(北)
  • 加古 博昭(池袋)
  • 鈴木 憲興(王子)
  • 金谷 正次(東)
  • 廣田 健史(向島)
  • 海老沼 孝二(江北)
  • 飯村 雅洋(武蔵野中央)
  • 小峰 博昭(青梅)
  • 安里 政晃(那覇)
  • 西村 眞一(那覇東)
RLI委員会
  • <カウンセラー>吉田 建二(田無)③
  • ◎土居 岩生(お茶の水)③
  • ○横山 義文(北)③
  • ○鈴木 隆雄(江東)③
  • ○根路銘 敦(那覇東)②
  • 松坂 順一(葛飾東)②
  • 松岡 昇(東京)
  • 清水 英世(西北)②
  • 佐藤 文則(四谷)③
  • 中川 雅雄(浅草)③
  • 髙橋 映治(臨海)
  • 中村 伸治(東久留米)②
  • 芝田 祐蔵(コザ)
  • 田中 久光(浦添)
ガバナー補佐
  • 中央・・西岡 孝志(紀尾井町)、本多 良美(新都心)、加藤 幸男(練馬西)
  • 北・・栃木 一夫(北)、加古 博昭(池袋)、鈴木 憲興(王子)
  • 東・・金谷 正次(東)、廣田 健史(向島)、海老沼 孝二(江北)
  • 武蔵野・・飯村 雅洋(武蔵野中央)
  • 多摩・・小峰 博昭(青梅)
  • 沖縄・・安里 政晃(那覇)、西村 眞一(那覇東)
分区幹事
  • 中央・・谷井 玲(紀尾井町)、引地 正修(新都心)、鈴木 義一(練馬西)
  • 北・・島﨑 克之(北)、石川 宜司(池袋)、小澤 徳(王子)
  • 東・・奥山 惠一(東)、田崎 和則(向島)、追分 義郎(江北)
  • 武蔵野・・齋藤 興一(武蔵野中央)
  • 多摩・・芳野 隆宣(青梅)
  • 沖縄・・名嘉 義明(那覇)、西緑間 禎(那覇東)

◎:委員長、○:副委員長、★:外部の方 ②(丸数字は委員年数) ※敬称略、順不同

クラブ運営支援委員会
  • <カウンセラー>多田 宏(神田)
  • ◎藤田 哲朗(後楽)
  • ○田村 浩康(臨海)
  • 飯嶋 一晃(麹町)
  • 三村 智恵子(紀尾井町)
  • 牛島 聡(お茶の水)
  • 中山 直己(北)
  • 中村 啓之(王子)
  • 中村 才博(後楽)
  • 菊池 修一郎(後楽)
  • 塩井 薰(葛飾)
  • 池田 佳寿光(臨海東)
  • 小峰 直行(田無)
  • 岩原 隆(東村山)
  • 下地 信輔(宮古島)
  • 宮城 富夫(宜野湾)
ロータリーグローバルリワード委員会
  • ◎藤田 哲朗(後楽)
公共イメージ向上委員会
  • <カウンセラー>鈴木 喬(江北)
  • ◎半場 慎一(新都心)
  • ○和田 佳久(新都心)
  • ○松崎 徹哉(浅草)
  • 荒川 和幸(麹町)
  • 青木 隆政(新都心)
  • 石川 ヒロ子(紀尾井町)
  • 木原 真(北)
  • 仁平 範昭(小石川)
  • 小嶋 映治(江東)
  • 坂田 幸康(葛飾中央)
  • 金子 知未(田無)
  • 遠藤 直樹(保谷)
  • 平野 裕明(東村山)②
  • 沼田 哲史(秋川)
  • 堀川 剛(那覇)
  • 与那覇 正明(那覇)
ロータリーデー推進委員会
  • ◎半場 慎一(新都心)
職業奉仕委員会
  • <カウンセラー>戸田 一誠(練馬西)
  • ◎比留間 孝司(武蔵村山)
  • ○橋本 恵治(福生)
  • 藤田 進太郎(麹町)
  • 小野 博人(北)
  • 寺田 弘晃(東江戸川)
  • 林 茂男(ベイ)④
  • 岩浪 陽三(青梅)
  • 松原 徹夫(宮古島)
地区奉仕プロジェクトグループ
  • <カウンセラー>鈴木 孝雄(池袋)
  • ◎高橋 博文(東久留米)
社会奉仕委員会
  • ◎茂木 正光(板橋セントラル)②
  • ○瀧澤 一郎(葛飾中央)
  • ○時園 茂樹(麹町)
  • 佐々木 央(西北)
  • 中村 和典(麹町)
  • 加藤 正美(新宿)
  • 伊東 基樹(ワセダ)
  • 松丸 貴(浅草中央)
  • 松下 和正(本郷)②
  • 原田 俊彦(ベイ)②
  • 入澤 昭彦(臨海)
  • 磯部 昌美(武蔵野)
  • 比留間 一義(武蔵村山)
  • 金城 智誉(那覇)③
  • 新城 恵子(浦添)②
職場・就業体験委員会
  • ◎中島 慶貴(青梅)④
  • 氏家 茂美(練馬中央)⑥
  • 熊井 寛(本郷)②
  • 山田 晃久(臨海)⑥
  • 高橋 和宏(秋川)③
  • 與那城 圭(那覇東)②
ロータリー希望の風委員会
  • ◎池永 憲明(城東)②
  • ○奥寺 邦俊(紀尾井町)④
  • 廣本 慶一(四谷)
  • 佐原 且朗(新都心)
  • 田原 績(浅草)
  • 石川 彌八郎(福生)
  • 白間 弘造(宜野湾)④
国際奉仕委員会
  • ◎長與 博典(後楽)
  • ○小川 恵司(新都心)
  • 吉田 弘和(麹町)
  • 韓 敏慧(リバーサイド)
  • 尹 世玲(後楽)
  • 村上 愼吾(城東)
  • 栗山 義広(臨海西)
  • 若林 俊幸(東久留米)
  • 山本 智治(東村山)
  • 仁開 一夫(石垣)
  • 城間 幹夫(宜野湾)
国際大会参加推進委員会
  • ◎志熊 昌宏(後楽)
  • ○玉城 哲(那覇東)
  • 原田 尚彦(紀尾井町)
  • 冨坂 伸吾(上野)②
  • 橋本 雅克(足立)
  • 比嘉 弘二(浦添)
日台親善委員会
  • ◎斉藤 実(臨海)②
  • ○佐藤 匡(青梅)
  • 江野 俊銘(新宿)③
  • 廣内 世英(豊島東)
  • 酒井 教吉(臨海)
  • 飯村 雅洋(武蔵野中央)
  • 江夏 正浩(那覇西)⑤
バギオ基金委員会
  • ◎角田 俊一(青梅)③
  • 今西 勇(臨海東)③
  • 横山 晴夫(練馬西)④
  • 継岩 憲二(臨海西)②
  • 佐藤 匡(青梅)
  • 浦川 哲男(東大和)②
  • 大城 純市(那覇西)④
青少年奉仕委員会
  • ◎大森 順方(北)②
  • ○長田 祐之(東)
  • 橋本 有史(東京)
  • 内田 祐輔(麹町)
  • 平井 憲太郎(池袋西)⑥
  • 平松 恵一(武蔵野中央)
  • 山下 伸司(青梅)
  • 渡慶次 薫(那覇東)②
インターアクト委員会
  • ◎小内 賢一(東江戸川)③
  • ○岡村 利之(東江戸川)
  • 儀部 頼人(那覇西)④
  • 西部 孝之(池袋西)
  • 林 秀行(東)
  • 人見 真吾(江北)②
  • 大城 裕美(浦添)②
  • 知花 なおみ(浦添)
ローターアクト委員会
  • ◎遠山 明良(東京)
  • 〇平井 憲太郎(池袋西)②
  • 白倉 泰斗(池袋)
  • 和田 美義(荒川)
  • 本間 俊弘(浅草中央)
  • 田上 睦深(本郷)
  • 喜多 英博(東)
  • 市川 慎次郎(足立)
  • 桑原 忠夫(葛飾中央)
  • 山下 雅章(東久留米)
  • 大山 剛(福生)
  • 麻沼 恵(秋川)
  • 伊志嶺 匡(那覇)
  • 津嘉山 伸(那覇)
  • 前原 正人(那覇)
青少年交換委員会
  • ◎安藤 公一(東京)③
  • ○中島 英嗣(神田)③
  • ○飯塚 憲貴(臨海西)③
  • ○上原 慎次(那覇南)②
  • 嶋村 文男(東江戸川)
  • 荘村 明彦(麹町)③
  • 木寅 雅之(麹町)
  • 笹川 敏幸(新都心)②
  • 武藤 虎之介(北)
  • 長岡 信裕(上野)③
  • 飯塚 貞子(本郷)③
  • 高田 由美(板橋セントラル)②
  • 川端 美可(東)
  • 秦 弘志(城東)②
  • 岩倉 孝雄(東江戸川)③
  • 藤本 誠一(東久留米)②
  • 福島 賢(青梅)
  • 岡田 丈尋(福生)②
  • 平仲 絢子(宜野湾)②
RYLA委員会
  • ◎岩井 昭治(武蔵野中央)③
  • ○小林 康徳(向島)②
  • ○相澤 愛(練馬西)③
  • 中村 ひろみ(紀尾井町)
  • 渡邉 昌裕(荒川)
  • 小林 裕直(リバーサイド)
  • 小野 綾子(江東)
  • 吉田 照好(小平)
  • 齊藤 章浩(秋川)
  • 佐藤 慶(秋川)②
  • 小林 充(那覇西)③
  • 富田 真理子(宜野湾)②
  • 田名 毅(那覇東)②
ロータリー財団委員会
  • ◎吉田 雅俊(新都心)②
  • ○加藤 和詳(新都心)②
  • ○本多 良美(新都心)②
  • 安里 政晃(那覇)③
  • 今福 吉和(那覇)
  • 鈴木 康友(那覇)
  • 南波 正幸(石垣)②
  • 東江 繁子(宜野湾)②
  • 宮城 匠(那覇北)③
補助金委員会
  • ◎星野 大記(本郷)③
  • ○杉浦 孝浩(臨海)③
  • ○田中 洋一郎(青梅)②
  • 清水 英世(西北)②
  • 浅野 泰弘(麹町)③
  • 山口 良人(新宿)②
  • 柴田 光雄(練馬中央)④
  • 中島 弘人(ワセダ)②
財団資金管理委員会
  • ◎杉浦 孝浩(臨海)②
  • 田中 洋一郎(青梅)
資金推進委員会
  • ◎引地 正修(新都心)②
  • 真田 博(北)
  • 田中 吉嗣(江戸川)
  • 比留間 孝司(武蔵村山)②
ポリオプラス委員会
  • ◎石川 幸男(荒川)③
  • 須藤 仁(麹町)③
  • 川松 保夫(セントラルパーク)②
  • 田中 良一(北)
  • 横山 義文(北)②
  • 小林 猛(保谷)
ロータリー平和フェローシップ委員会
  • ◎木村 敦史(福生)③
  • 〇栂野 慶太(新都心)②
  • 多田 幸雄(東京)②
  • 大瀧 一喜(新都心)③
  • ベルマン ピーター(江北)②
  • 杉本 浩志(向島)
  • 森山 育子(臨海東)
  • 持田 禎宏(青梅)
米山奨学委員会
  • <カウンセラー>鈴木 喬(江北)④
  • ◎髙橋 義一(小石川)⑤
  • ○青木 宏義(新都心)③
  • ○加藤 勇一郎(北)②
  • ○井上 義勝(葛飾東)②
  • ○竹田 光明(東大和)②
  • ○山城 博美(那覇)②
  • 新庄 一郎(東京)③
  • 前原 秀一(紀尾井町)②
  • 薬師寺 啓子(王子)③
  • 植﨑 茂(浅草)
  • 平岩 幸男(江北)
  • 橋本 豊之(東江戸川)
  • 粕谷 基(東久留米)
  • 松田 新一郎(石垣)
  • 玉田 るみ子(浦添)

PDFを開く

ページの最上部へ戻る