1. ホーム
  2. 地区チーム一覧

役員紹介

2018-19年度 地区チーム一覧

◎:委員長、○:副委員長、★:外部の方 ②(丸数字は委員年数) ※敬称略、順不同

ガバナー 松坂 順一(葛飾東) 幹事 今井 忠(臨海)
ガバナーエレクト 新本 博司(那覇) ガバナーノミニー 野生司 義光(小石川)
副幹事
  • 井上 義勝(葛飾東)
  • 神谷 恭(葛飾東)
  • 岩楯 常夫(葛飾東)
  • 佐藤 文則(四谷)
  • 横山 義文(北)
  • 瀧澤 一郎(葛飾中央)
  • 藤本 誠一(東久留米)
  • 飯村 雅洋(武蔵野中央)
  • 山本 智治(東村山)
  • 新垣 淑典(那覇)
会計長 原田 喜弥(浅草)
財務委員会
  • ◎萩生田 富司喜(新都心)②
  • 奥山 章雄(東京)
  • 原田 喜弥(浅草)
会計監査 奥山 章雄(東京) ロータリー財団補助金監査委員会
  • 戸田 一誠(練馬西)⑨
  • 小澤 秀瑛(青梅)⑥
  • 荒牧 和夫(板橋)
法務担当 上野 操(江戸川)⑧ 「ロータリーの友」委員会
  • 代表委員 田村 浩康(臨海)
  • 石川 彌八郎(福生)
  • 豊村 良春(那覇西)
地区大会実行委員会
  • ◎小原 武夫(練馬西)
  • 田中 穂積(練馬西)
諮問委員会 顧問
  • 前川 昭一(豊島東)
  • 戸田 一誠(練馬西)
  • 古宮 誠一(東)
  • 小澤 秀瑛(青梅)
  • 浅川 皓司(王子)
  • 櫻井 権司(武蔵野)
  • 多田 宏(神田)
  • 上野 操(江戸川)
  • 水野 正人(東京)
委員
  • 石川 正一(那覇西)
  • 吉田 建二(田無)
  • 鈴木 孝雄(池袋)
  • 鈴木 喬(江北)
  • 上山 昭治(武蔵野中央)
  • 吉田 雅俊(新都心)
指名委員会
  • ◎吉田 雅俊(新都心)
  • 石川 正一(那覇西)
  • 吉田 建二(田無)
  • 鈴木 孝雄(池袋)
  • 鈴木 喬(江北)
  • 上山 昭治(武蔵野中央)
  • 新本 博司(那覇)
ビジョン策定委員会
  • ◎松坂 順一(葛飾東)
  • 新本 博司(那覇)
  • 野生司 義光(小石川)
  • 吉田 建二(田無)
  • 鈴木 孝雄(池袋)
  • 鈴木 喬(江北)
  • 上山 昭治(武蔵野中央)
  • 吉田 雅俊(新都心)
  • 本多 良美(新都心)
危機管理委員会
  • ◎吉田 雅俊(新都心)
  • 上野 操(江戸川)⑧
  • 水野 正人(東京)③
  • 新本 博司(那覇)②
  • 野生司 義光(小石川)
  • 松岡 浩(本郷)
  • 鈴木 祥太(ワセダ)②
  • 齊藤 四方司(ワセダ)
  • 内田 祐輔(麹町)
  • 澤部 利藏(本郷)
  • 嶋村 文男(東江戸川)
  • 比留間 孝司(武蔵村山)
  • 平山 洋二(新宿)⑥
  • ★宇佐美 博子(桐朋学園芸術短期大学)⑪
  • ★阿部 美枝子(留学カウンセリングルームABE)⑪
研修委員会
  • リーダー 吉田 建二(田無)③
  • サブリーダー 土居 岩生(お茶の水)③
  • サブリーダー 根路銘 敦(那覇東)②
  • 井上 貴夫(神田)
  • 八木 敏廣(新宿)
  • 小川 光生(城北)
  • 大野 利美知(上野)
  • 稲川 一(豊島東)
  • 藤掛 靖元(浅草中央)
  • 江川 勝(足立)
  • 斉藤 実(臨海)
  • 鈴木 隆雄(江東)②
  • 中村 伸治(東久留米)
  • 藤野 豊(武蔵村山)
  • 芝田 祐蔵(コザ)
  • 仲田 憲仁(那覇北)
立法案検討委員会
  • <カウンセラー>浅川 皓司(王子)
  • ◎鈴木 孝雄(池袋)③
  • ○松坂 順一(葛飾東)③
  • 多田 宏(神田)③
  • 吉田 建二(田無)③
  • 上山 昭治(武蔵野中央)③
  • 吉田 雅俊(新都心)
  • 新本 博司(那覇)
  • 野生司 義光(小石川)
  • 加藤 幸男(練馬西)
  • 土居 岩生(お茶の水)③
  • 中島 弘人(ワセダ)③
  • 横山 義文(北)③
  • 中川 雅雄(浅草)③
  • 河合 洋(本郷)③
  • 原田 寛(江北)③
  • 鈴木 隆雄(江東)③
  • 林 茂男(ベイ)
RLI準備委員会
  • ◎吉田 建二(田無)
  • ○土居 岩生(お茶の水)
  • ○飯村 雅洋(武蔵野中央)
  • 鈴木 孝雄(池袋)
  • 上山 昭治(武蔵野中央)
  • 新本 博司(那覇)
  • 野生司 義光(小石川)
  • 佐藤 文則(四谷)
  • 加藤 幸男(練馬西)
  • 中島 弘人(ワセダ)
  • 横山 義文(北)
  • 中川 雅雄(浅草)
  • 鈴木 隆雄(江東)
  • 伊藤 三千男(江東)
  • 嶋村 文男(東江戸川)
  • 高橋 博文(東久留米)
学友委員会
  • ◎平井 憲太郎(池袋西)
  • 浜田 章男(神田)
  • 片岡 荘子(ワセダ)
  • 鈴木 祥太(ワセダ)
  • 吉田 宏雄(北)
  • 比留間 孝司(武蔵村山)
  • 嶋村 文男(東江戸川)
ガバナー補佐
  • 中央・・井上 貴夫(神田)、八木 敏廣(新宿)、小川 光生(城北)
  • 北・・大野 利美知(上野)、稲川 一(豊島東)、藤掛 靖元(浅草中央)
  • 東・・江川 勝(足立)、斉藤 実(臨海)、鈴木 隆雄(江東)
  • 武蔵野・・中村 伸治(東久留米)
  • 多摩・・藤野 豊(武蔵村山)
  • 沖縄・・芝田 祐蔵(コザ)、仲田 憲仁(那覇北)
分区幹事
  • 中央・・大家 正光(神田)、長尾 進也(新宿)、平井 茂(城北)
  • 北・・園部 経夫(上野)、月井 雅夫(豊島東)、山尾 尚司(浅草中央)
  • 東・・石渡 嘉郎(足立)、笹本 寛治(臨海)、大澤 秀利(江東)
  • 武蔵野・・西川 徹夫(東久留米)
  • 多摩・・宮﨑 茂夫(武蔵村山)
  • 沖縄・・島 清次(コザ)、新崎 康幸(那覇北)

◎:委員長、○:副委員長、★:外部の方 ②(丸数字は委員年数) ※敬称略、順不同

クラブ奉仕委員会
  • <カウンセラー>多田 宏(神田)
  • ◎中川 雅雄(浅草)②
  • ○岡本 隆一(ベイ)
  • ○高橋 博文(東久留米)
  • ○根路銘 敦(那覇東)②
  • 天野 祐一(四谷)
  • 山口 昭夫(新都心)
  • 安積 武史(北)
  • 栃木 一夫(北)
  • 田村 和義(浅草)
  • 池永 憲明(城東)
  • 栗山 義広(臨海)
  • 松村 哲也(田無)
  • 小山 豊(青梅)
  • 名嘉 義明(那覇)
職業奉仕委員会
  • <カウンセラー>上野 操(江戸川)②
  • ◎大牟田 文哉(後楽)③
  • ○新實 孝(浅草)②
  • ○土屋 東明(ベイ)②
  • 佐々木 智(新都心)②
  • 茨木 拓矢(御苑)②
  • 大森 順方(北)
  • 正田 光孝(後楽)
  • 中島 理佳(後楽)
  • 久保 克(江戸川)
  • 林 茂男(ベイ)②
  • 麻 健(小平)
  • 木下 富雄(東大和)
  • 西村 眞一(那覇東)③
社会奉仕委員会
  • <カウンセラー>櫻井 権司(武蔵野)
  • ◎田中 久光(浦添)
  • ○廣本 慶一(四谷)②
  • ○中川 剛(臨海東)
  • ○金城 智誉(那覇)
  • 伊藤 雅明(西北)
  • 武井 涼子(ワセダ)
  • 中島 実佳(上野)
  • 有我 信行(豊島東)
  • 髙橋 映治(臨海)
  • 金子 知未(田無)
  • 岩原 隆(東村山)
  • 下地 信輔(宮古島)
  • 仲吉 サダ子(宜野湾)
ロータリー希望の風奨学金支援委員会
  • ◎百目鬼 健(浅草)②
  • ○奥寺 邦俊(紀尾井町)②
  • 佐藤 茂(麹町)
  • 稲山 雄一(江戸川)
  • 三澤 建美(武蔵野)
  • 石山 敬(東村山)
  • 白間 弘造(宜野湾)②
国際奉仕委員会
  • <カウンセラー>戸田 一誠(練馬西)⑥
  • ◎中島 弘人(ワセダ)
  • ○双木 裕一郎(武蔵野中央)
  • ○齊藤 章浩(秋川)
  • 三村 悦久(西北)
  • 小川 恵司(新都心)②
  • 韓 敏慧(リバーサイド)
  • 栖原 直樹(板橋セントラル)
  • 岩倉 弘毅(江戸川)
  • 田中 博(東久留米)
  • 上原 慎次(那覇南)
  • 天方 徹(那覇北)
国際大会参加推進委員会
  • ◎ベルマン ピーター(江北)
  • ○猪飼 昭彦(板橋セントラル)
  • 梅村 吉博(ワセダ)
  • 本郷 滋(本郷)
  • 酒井 教吉(臨海)
  • 長谷 正一(江北)
  • 川嶋 覚(東久留米)
  • 山下 克己(秋川)
  • 新 賢次(石垣)
  • 新里 順一(那覇西)
日台親善委員会
  • ◎長與 博典(後楽)④
  • ○尹 世玲(後楽)④
  • 江野 俊銘(新宿)
  • 大浜 一郎(石垣)②
  • 江夏 正浩(那覇西)③
バギオ基金支援委員会
  • ◎市河 久和(練馬中央)
  • ○藤井 俊一(リバーサイド)
  • 横山 晴夫(練馬西)②
  • 今西 勇(臨海東)
  • 角田 俊一(青梅)
  • 野村 高章(東村山)②
  • 大城 純市(那覇西)②
青少年奉仕委員会
  • <カウンセラー>石川 正一(那覇西)
  • ◎松岡 浩(本郷)③
  • ○平井 憲太郎(池袋西)④
  • 津村 重臣(東京)③
  • 橋本 国彦(セントラルパーク)
  • 大西 太一郎(紀尾井町)
  • 片岡 寛之(御苑)②
  • 加古 博昭(池袋)②
  • 立野 秀一(浅草中央)③
  • 佐藤 恒宣(あすか)
  • 茂木 正光(板橋セントラル)⑧
  • 川端 美可(東)②
  • 金井 一三(武蔵村山)
  • 戸田 澄之(那覇)
  • 喜納 兼功(那覇東)
インターアクト委員会
  • ◎鈴木 祥太(ワセダ)③
  • ○儀部 頼人(那覇西)②
  • 大竹 章裕(紀尾井町)
  • 林 秀行(東)
  • 小内 賢一(東江戸川)
  • 池田 佳寿光(臨海東)
  • 松島 寛行(那覇西)
  • 新城 恵子(浦添)
ローターアクト委員会
  • ◎齊藤 四方司(ワセダ)③
  • ○加藤 勉(足立)
  • 森 泰之(四谷)②
  • 浦野 静夫(池袋西)
  • 向井 史郎(上野)
  • 岩田 幸一(浅草中央)
  • 與座 嘉博(那覇)
青少年交換委員会
  • <カウンセラー>上山 昭治(武蔵野中央)
  • ◎内田 祐輔(麹町)③
  • ○並木 正幸(池袋)⑥
  • ○武藤 寿信(福生)③
  • ○城間 幹夫(宜野湾)②
  • 野生司 義光(小石川)
  • 安藤 公一(東京)
  • 中島 英嗣(神田)
  • 荘村 明彦(麹町)
  • 西久保 博信(新宿)
  • 吉田 宏雄(北)②
  • 石川 宜司(池袋)③
  • 長岡 信裕(上野)
  • 飯塚 貞子(本郷)
  • 志熊 昌宏(後楽)
  • 羅山 能弘(江北)④
  • 大澤 栄一(江東)②
  • 岩倉 孝雄(東江戸川)
  • 飯塚 憲貴(臨海)
  • 大山 剛(福生)④
  • 前原 雅司(コザ)
  • 當野 正樹(那覇南)③
職場・就業体験委員会
  • ◎澤部 利藏(本郷)③
  • ○山田 晃久(臨海)④
  • 氏家 茂美(練馬中央)④
  • 尾島 昇(練馬中央)
  • 中島 慶貴(青梅)②
  • 高橋 和宏(秋川)
  • 平良 修一(那覇)
RYLA委員会
  • <カウンセラー>鈴木 喬(江北)
  • ◎嶋村 文男(東江戸川)
  • ○小林 充(那覇西)
  • 相澤 愛(練馬西)
  • 三村 智恵子(紀尾井町)
  • 渡邊 昌裕(荒川)
  • 山本 一博(向島)
  • 岩井 昭治(武蔵野中央)
  • 木内 敬三九(武蔵村山)
  • 宮平 良哲(那覇東)
  • 知花 なおみ(浦添)
ロータリー財団委員会
  • ◎水野 正人(東京)③
  • ○津野 正則(東京)③
  • 山口 良人(新宿)
  • 長江 洋介(板橋)③
  • 野口 富雄(保谷)②
  • 橋本 恵治(福生)③
  • 當間 卓(那覇)②
  • 安里 政晃(那覇)
  • 當野 茂雄(那覇南)③
  • 宮城 匠(那覇北)
補助金委員会
  • ◎松林 茂(セントラルパーク)③
  • ○柴田 光雄(練馬中央)②
  • 浜田 章男(神田)②
  • 浅野 泰弘(麹町)
  • 星野 大記(本郷)
  • 茂手木 克央(東江戸川)③
  • 杉浦 孝浩(臨海)
財団資金管理委員会
  • ◎茂手木 克央(東江戸川)
  • 柴田 光雄(練馬中央)
資金推進委員会
  • ◎須藤 和由(池袋西)③
  • 小関 智宏(西北)
  • 横山 武志(北)②
  • 菊地 康夫(浅草)②
  • 鈴川 光哉(上野)
ポリオプラス委員会
  • ◎今井 達(向島)③
  • 須藤 仁(麹町)
  • 石川 幸男(荒川)
  • 田中 洋一郎(青梅)
ロータリー平和フェローシップ委員会
  • ◎金子 高一郎(ベイ)
  • 本橋 興彦(練馬西)
  • 大瀧 一喜(新都心)
  • 永藤 昌男(北)
  • 木村 敦史(福生)
米山奨学委員会
  • <カウンセラー>鈴木 喬(江北)②
  • ◎比留間 孝司(武蔵村山)④
  • ○一桝 靖人(東江戸川)③
  • ○大浜 勇人(石垣)②
  • 新庄 一郎(東京)
  • 内藤 勝弘(神田)③
  • 内田 昌之(練馬西)③
  • 青木 宏義(新都心)
  • 薬師寺 啓子(王子)
  • 髙橋 義一(小石川)③
  • 長谷 正一(江北)②
  • 島村 郁(臨海東)②
  • 清本 正法(武蔵野中央)②
  • 松村 博文(秋川)③
  • 添石 幸伸(那覇北)
拡大増強委員会
  • 吉田 雅俊(新都心)
  • 本多 良美(新都心)
  • 椿原 弘也(西北)
  • 半場 慎一(新都心)
  • 平井 憲太郎(池袋西)
  • 山本 和夫(江戸川)
  • 中村 洋司(田無)
  • 波多野 永一(東大和)
  • 安里 政晃(那覇)
  • 友利 敏子(那覇南)

PDFを開く

ページの最上部へ戻る