組織概要

地区概要

国際ロータリー第2580地区は、東京都北部と沖縄県の70クラブにより構成されています。
地区とは、国際ロータリーの管理の便宜上結びつけられた、一定の地理的な市域内にあるロータリークラブのグループです。
地区の活動ならびにその組織は、個々のロータリークラブがロータリーの目的を推進するのを助けることを唯一の目的としています。
地区の統括者をガバナーと呼びます。世界を525地区に分け、日本は34地区に区分されています。毎年7月~翌年6月までが1年度になります。

地区組織図

クラブ・会員数

クラブ数
70クラブ(東京59クラブ、沖縄11クラブ)
会員数
2,831名(東京2,444名、沖縄387名)※2022年7月1日現在

2022-23年度 地区チーム一覧

◇部門長、◎委員長、○副委員長、☆リーダー、★外部の方、②(丸数字は委員年数) (敬称略)順不同

ガバナー 嶋村 文男(東江戸川)
ガバナーエレクト 栃木 一夫(北)
ガバナーノミニー 石川 彌八郎(福生)
ガバナー補佐
  • 中央・・尾崎 由比子(丸の内)、清水 英世(西北)、豊田 正司(御苑)
  • 北・・髙橋 義一(小石川)、須藤 和由(池袋西)、木﨑 重安(荒川)
  • 東・・大澤 栄一(江東)、橋本 雅克(足立)、髙橋映治(臨海)
  • 武蔵野・・麻 健(小平)
  • 多摩・・田村 勝彦(福生)
  • 沖縄・・仁開 一夫(石垣)、田畑 静夫(那覇南)
代表幹事 茂手木 克央(東江戸川)
副代表幹事
  • 鈴木 祥太(ワセダ)
  • 小林 康徳(向島)
  • 岡村 利之(東江戸川)
  • 市川 慎次郎(足立)
  • 齊藤 章浩(秋川)
  • 山里 将(浦添)
幹事
  • 遠山 明良(東京)
  • 萱森 由美(セントラルパーク)
  • 横山 義文(北)
  • 浅田 松太(北)
  • 潮田 幸一(浅草中央)
  • 高田 由美(板橋セントラル)
  • 永井 正己(東江戸川)
  • 橋本 豊之(東江戸川)
  • 大澤 一隆(江戸川中央)
  • 金子 知未(田無)
  • 遠藤 直樹(保谷)
  • 平野 裕明(東村山)
  • 新垣 真由美(宜野湾)
  • 喜屋武 力(那覇南)
会計長
  • 小出 豊(本郷)
財務委員会
  • ◎木寅 雅之(麹町)②
  • 財津 康弘(後楽)③
  • 小出 豊(本郷)
会計監査
  • 田尻 吉正(向島)
ロータリー財団補助金監査委員会
  • 戸田 一誠(練馬西)⑬
  • 多田 宏(神田)
  • 浜田 章男(神田)②
法務担当
  • 寺田 弘晃(東江戸川)
「ロータリーの友」
  • 地区代表委員 佐藤 文則(四谷)
諮問委員会
  • 前川 昭一(池袋豊島東)
  • 戸田 一誠(練馬西)
  • 浅川 皓司(王子)
  • 櫻井 権司(武蔵野)
  • 多田 宏(神田)
  • 上野 操(江戸川)
  • 水野 正人(東京)
  • 石川 正一(那覇西)
  • 吉田 建二(田無)
  • 鈴木 孝雄(池袋)
  • 鈴木 喬(江北)
  • 上山 昭治(武蔵野中央)
  • 吉田 雅俊(新都心)
  • 松坂 順一(葛飾東)
  • 新本 博司(那覇)
  • 野生司 義光(小石川)
  • 若林 英博(麴町)
指名委員会
  • ◎若林 英博(麹町)
  • 上山 昭治(武蔵野中央)
  • 吉田 雅俊(新都心)
  • 松坂 順一(葛飾東)
  • 新本 博司(那覇)
  • 野生司 義光(小石川)
  • 栃木 一夫(北)
DEI•行動計画委員会
  • ◎鈴木 喬(江北)
  • 嶋村 文男(東江戸川)
  • 松坂 順一(葛飾東)
  • 栃木 一夫(北)
  • 石川 彌八郎(福生)
  • 三村 智恵子(紀尾井町)
  • 三宅 泉(練馬中央)
  • 鈴木 宏美(ワセダRAC)
戦略計画推進委員会
  • ◎中島 弘人(ワセダ)
  • ○大澤 栄一(江東)
  • 浅川 誠一郎(東京)
  • 内田 隆一(練馬中央)
  • 笹田 優一(池袋豊島東)
  • 谷一 文子(小石川)
  • 伊志嶺 匡(那覇)
  • 担当副代表幹事:齊藤 章浩(秋川)
会員増強委員会
  • <カウンセラー>野生司 義光(小石川)
  • ◎安里 政晃(那覇)
  • ○本多 良美(新都心)
  • 半場 慎一(新都心)
  • 尾崎 由比子(丸の内)
  • 清水 英世(西北)
  • 豊田 正司(御苑)
  • 髙橋 義一(小石川)
  • 須藤 和由(池袋西)
  • 木﨑 重安(荒川)
  • 大澤 栄一(江東)
  • 橋本 雅克(足立)
  • 髙橋 映治(臨海)
  • 麻 健(小平)
  • 田村 勝彦(福生)
  • 仁開 一夫(石垣)
  • 田畑 静夫(那覇南)
拡大委員会
  • ◎中川 雅雄(浅草)
  • 山下 憲男(お茶の水)
  • 塗木 隼(池袋豊島東)
  • 太田 泉(浅草)
  • 大牟田 文哉(後楽)
  • 増田 慎太郎(足立)②
  • 石井 敏子(臨海東)
  • 中村 伸治(東久留米)
  • 入江 誠一(福生)
  • 田中 久光(浦添)
  • 上原 慎次(那覇南)
研修委員会
  • リーダー 松坂 順一(葛飾東)
  • ○中村 伸治(東久留米)
  • 中島 弘人(ワセダ)
  • 中川 雅雄(浅草)
  • ○加藤 幸男(練馬西)
  • 加古 博昭(池袋豊島東)
  • 飯村 雅洋(武蔵野中央)
  • 根路銘 敦(那覇東)
  • 田中 久光(浦添)
  • 担当副代表幹事:小林 康徳(向島)
  • 担当副代表幹事:市川 慎次郎(足立)
  • 担当幹事:潮田 幸一(浅草中央)
  • 担当幹事:遠藤 直樹(保谷)
  • 担当幹事:新垣 真由美(宜野湾)
2020-23審議会 代表議員
  • 水野 正人(東京)
制定案・決議案検討委員会
  • ◎若林 英博(麹町)
  • ○原田 寛(江北)②
  • 渡辺 功一(セントラルパーク)
  • 土居 岩生(お茶の水)
  • 鈴木 隆雄(江東)⑦
  • 津村 政男(臨海東)②
  • 友野 英三(武蔵野)②
  • 担当幹事:大澤 一隆(江戸川中央)
危機管理委員会
  • ◎大森 順方(北)③
  • 上野 操(江戸川)
  • 栃木 一夫(北)②
  • 石川 彌八郎(福生)
  • 比留間 孝司(武蔵村山)
  • 藤本 誠一(東久留米)
  • 飯塚 憲貴(臨海西)
  • 田名 毅(那覇東)
  • 吉田 弘和(麹町)
  • 猪飼 昭彦(板橋セントラル)
  • 片岡 荘子(ワセダ)
  • 新城 恵子(浦添)
  • 矢島 新子(神田)
  • 武内 陽子(北)
  • ★阿部 美枝子(大学評議委員)⑭
  • ★伊藤 香央里(弁護士)
  • ★宮本 晴代(記者)
地区大会実行委員会
  • ◎本多 良美(新都心)
  • 加藤 幸男(練馬西)
公共イメージ部門
  • <カウンセラー>吉田 建二(田無)
  • ◇新城 恵子(浦添)
広報委員会
  • ◎大山 剛(武蔵野)
  • ○木宮 雅徳(お茶の水)
  • 冨好 洋康(北)
  • 中村 みさ子(荒川)
  • 松元 剛(那覇)
  • 根橋 理香(那覇東)
  • 担当幹事:平野 裕明(東村山)
公共イメージ委員会
  • ◎飯村 雅洋(武蔵野中央)
  • ○仲田 憲仁(那覇北)
ポリオデーチーム
  • ☆石川 幸男(荒川)
  • 青木 隆政(新都心)
  • 小林 茂(荒川)
  • 瀬古 直寿(上野)
  • 小嶋 映治(江東)
  • 山田 昇(城東)
  • 瀧島 喜重(保谷)
  • 山下 伸司(青梅)
  • 堀川 剛(那覇)
  • 担当副代表幹事:市川 慎次郎(足立)
  • 担当幹事:喜屋武 力(那覇南)
アースデーチーム
  • ☆佐原 且朗(新都心)
  • 平岡 直記(新都心)
  • 坂田 生子(紀尾井町)
  • 小根澤 美和(リバーサイド)
  • 青木 一男(江東)
  • 佐藤 正樹(臨海)
  • 荻野 進(東久留米)
  • 佐藤 貢(武蔵村山)
  • 松島 寛和(那覇)
  • 根路銘 康文(宮古島)
  • 前田 裕子(名護)
  • 担当幹事:高田 由美(板橋セントラル)
  • 担当幹事:永井 正己(東江戸川)
クラブ運営支援部門
  • <カウンセラー>櫻井 権司(武蔵野)②
  • ◇高橋 博文(東久留米)
クラブ奉仕委員会
  • ◎小澤 徳(王子)
  • ○小森谷 典明(浅草)
  • ○根路銘 敦(那覇東)
  • 加藤 正美(新宿)
  • 渡邉 恭司(上野)
  • 金子 高一郎(ベイ)
  • 勝間田 健一(臨海)
  • 川嶋 覚(東久留米)
  • 岡野 悦史(秋川)
  • 當間 卓(那覇)
  • 担当副代表幹事:鈴木 祥太(ワセダ)
ICT委員会
  • ◎牛島 聡(お茶の水)
  • ○目代 純平(紀尾井町)
  • 木原 真(北)
  • 市川 充(江戸川)
  • 當野 正樹(那覇南)
  • 呉屋 政彦(那覇北)
  • 担当幹事:平野 裕明(東村山)
ロータリーカード推進委員会
  • ◎牛島 聡(お茶の水)
職業奉仕部門
  • <カウンセラー>戸田 一誠(練馬西)
  • ◇藤掛 靖元(浅草中央)
  • ○西村 美智子(お茶の水)
  • 白山 聡一(東京)②
  • 田上 睦深(本郷)
  • 池永 憲明(城東)
  • 坪岡 克法(武蔵野)
  • 東上里 和広(石垣)
  • 平尾 慎一郎(那覇西)
  • 担当代表幹事:茂手木 克央(東江戸川)
  • 担当幹事:潮田 幸一(浅草中央)
社会奉仕部門
  • <カウンセラー>新本 博司(那覇)
  • ◇相澤 愛(練馬西)
  • 原田 玲子(城北)
  • 本橋 興彦(練馬西)
  • 久保田 優子(紀尾井町)
  • 村林 顧樹(浅草)
  • 吉田 勝弘(葛飾東)
  • 原田 俊彦(ベイ)
  • 大山 裕美(東久留米)
  • 中島 慶貴(青梅)②
  • 安部 琢正(東大和)
  • 上原 義信(那覇)②
  • 照屋 勝規(コザ)
  • 担当幹事:萱森 由美(セントラルパーク)
  • 担当幹事:高田 由美(板橋セントラル)
環境委員会
  • ◎横山 武志(北)
  • ○常見 英彦(浅草中央)
  • 中野 広行(お茶の水)
  • 古山 真紀子(丸の内)
  • 澤部 利藏(本郷)
  • 渡邉 浩(江北)
  • 鈴木 康友(葛飾)
  • 阿 壽子(保谷)
  • 佐藤 和義(福生)
  • 吉野 宏明(那覇)
  • 担当幹事:浅田 松太(北)
国際奉仕部門
  • <カウンセラー>水野 正人(東京)
  • ◇林 克昌(東京)
  • ○松林 茂(セントラルパーク)
  • 山内 哲夫(新宿)
  • 石川 宜司(池袋豊島東)
  • 星野 大記(本郷)
  • 宇都宮 秀雄(城東)
  • 舟木 公一郎(武蔵野)
  • 佐藤 匡(青梅)
  • 保坂 アイヴァー(浦添)
  • 担当幹事:橋本 豊之(東江戸川)
  • 担当幹事:喜屋武 力(那覇南)
青少年奉仕部門
  • <カウンセラー>鈴木 孝雄(池袋豊島東)②
  • ◇比留間 孝司(武蔵村山)
インターアクト委員会
  • ◎藤本 誠一(東久留米)②
  • ○新垣 淑典(那覇)
  • 熊川 貴昭(紀尾井町)
  • 梅若 幸子(ワセダ)
  • 林 秀行(東)③
  • 人見 真吾(江北)④
  • 稲山 雄一(江戸川)
  • 山下 雅章(東久留米)
  • 中條 基成(東村山)
  • 渡慶次 薫(那覇東)
  • 松田 賢基(浦添)
  • 担当副代表幹事:岡村 利之(東江戸川)
  • 担当副代表幹事:山里 将(浦添)
  • 担当幹事:金子 知未(田無)
青少年交換委員会
  • ◎飯塚 憲貴(臨海西)⑤
  • ○笹川 敏幸(新都心)④
  • ○岡田 丈尋(福生)④
  • 石川 彌八郎(福生)
  • 安藤 公一(東京)④
  • 中島 英嗣(神田)⑤
  • 木寅 雅之(麹町)③
  • 小野 博文(セントラルパーク)
  • 山口 妙子(紀尾井町)
  • 藤原 高行(御苑)②
  • 武藤 虎之介(北)③
  • 川端 美可(東)③
  • 長谷川 隆(江戸川中央)③
  • 島崎 久志(那覇西)
  • 貫井 勉(東久留米)②
  • 齋藤 興一(武蔵野中央)
  • 福島 賢(青梅)③
  • 武藤 寿信(福生)
  • 下田 美智代(那覇東)
  • 大城 裕美(浦添)
  • 担当幹事:遠山 明良(東京)
  • 担当幹事:浅田 松太(北)
RYLA委員会
  • ◎田名 毅(那覇東)④
  • 和田 佳久(新都心)
  • 尾島 昇(練馬中央)
  • 仁平 範昭(小石川)
  • 影山 幸一郎(江北)
  • 鈴木 基樹(武蔵野中央)
  • 柳 新次(秋川)
  • 吉田 貴紀(石垣)
  • 平仲 絢子(宜野湾)
  • 知花 なおみ(浦添)
  • 佐久田 綾子(浦添)
  • 佐藤 慶(秋川)③
  • 大城 洋介(名護)
  • 担当副代表幹事:齊藤 章浩(秋川)
  • 担当幹事:新垣 真由美(宜野湾)
ロータリー財団部門
  • <カウンセラー>吉田 雅俊(新都心)
  • ◇吉田 弘和(麹町)
補助金委員会
  • ◎榎本 孝之(練馬西)
  • 松本 博之(神田)②
  • 村上 日高(板橋)
  • 奥山 恵一(東)
  • 中川 剛(臨海東)
  • 佐藤 旭克(秋川)
  • 比嘉 孝明(那覇)
  • 松尾 晋哉(浦添)
  • 担当副代表幹事:鈴木 祥太(ワセダ)
財団資金管理委員会
  • ◎ベルマン ピーター(江北)
資金推進委員会
  • ◎佐藤 利光(青梅)
  • 長尾 進也(新宿)
  • 鈴木 義一(練馬西)
  • 福島 孝人(練馬中央)②
  • 真田 博(北)③
  • 伊藤 海(江東)
  • 佐久間 裕章(臨海)
  • 喜納 兼功(那覇東)
  • 平良 友美(浦添)
ポリオプラス委員会
  • ◎田村 純治(江戸川中央)
  • 久保田 智也(麹町)
  • 辻󠄀村 あい(小石川)
  • 石川 彌八郎(福生)
  • 富田 真理子(宜野湾)
  • 担当幹事:遠藤 直樹(保谷)
ロータリー平和フェローシップ委員会
  • ◎川松 保夫(セントラルパーク)
  • 佐々木 智(新都心)②
  • 栂野 慶太(新都心)④
  • 渡邊 創(練馬中央)
  • 中島 実佳(上野)②
  • 持田 禎宏(青梅)③
米山奨学部門
  • <カウンセラー>上山 昭治(武蔵野中央)
  • ◇猪飼 昭彦(板橋セントラル)
  • 神子田 健博(東京)②
  • 小関 智宏(西北)②
  • 大谷 昌義(新宿)②
  • 青木 宏義(新都心)⑤
  • 加藤 勇一郎(北)④
  • 塚田 真一郎(上野)
  • 植﨑 茂(浅草)③
  • 平岩 幸男(江北)③
  • 山田 晃久(臨海)
  • 宮﨑 慶男(福生)②
  • 竹田 光明(東大和)④
  • 榎本 義晴(秋川)
  • 伊志嶺 匡(那覇)②
  • 小林 充(那覇西)
  • 町田 浩美(名護)
  • 担当幹事:大澤 一隆(江戸川中央)
  • 担当幹事:金子 知未(田無)
国際大会参加推進委員会
  • ◎加古 博昭(池袋豊島東)
  • 引地 正修(新都心)
  • 柴田 光雄(練馬中央)
  • 安積 武史(北)
  • 坂田 幸康(葛飾中央)
  • 武藤 寿信(福生)
  • 森田 安高(石垣)
  • 担当幹事:萱森 由美(セントラルパーク)
日台親善委員会
  • ◎高橋 一博(新都心)
  • 梅村 吉博(ワセダ)
  • 劉 静慧(御苑)
  • 山口 利昭(荒川)
  • 神尾 律彦(青梅)
  • 前木 繫孝(石垣)
  • 園 美恵(那覇東)
  • 担当幹事:橋本 豊之(東江戸川)
RLファシリテーターI委員会
  • ◎加藤 幸男(練馬西)②
  • 松岡 浩(本郷)
  • 瀧澤 一郎(葛飾中央)
  • 吉田 貴紀(石垣)
  • 大城 純市(那覇西)
  • 田中 久光(浦添)③
ローターアクト委員会
  • ◎片岡 荘子(ワセダ)
  • ○引間 太一(池袋豊島東)②
  • 荘村 明彦(麹町)
  • 海江田 健司(お茶の水)
  • 井上 和賢(ワセダ)
  • 南雲 史成(荒川)
  • 向井 史郎(上野)
  • 本間 俊弘(浅草中央)③
  • 栗原 浩之(本郷)
  • 喜多 英博(東)③
  • 小黒 将年(江戸川)②
  • 新山 賢哲(足立)
  • 富田 すゑ子(葛飾中央)②
  • 猪熊 勇一(小平)
  • 佐藤 慶(秋川)
  • 津嘉山 伸(那覇)③
  • 担当幹事:遠山 明良(東京)
  • 担当幹事:永井 正己(東江戸川)
学友フェローズ委員会
  • ◎平井 憲太郎(池袋西)
  • 栂野 慶太(新都心)
  • 岩井 昭治(武蔵野中央)
  • 比留間 孝司(武蔵村山)
  • 担当副代表幹事:小林 康徳(向島)
ロータリー希望の風支援委員会
  • ◎須藤 仁(麹町)
  • ○小川 守一(向島)
  • 廣本 慶一(四谷)③
  • 奥寺 邦俊(紀尾井町)⑥
  • 土師 幸士(浅草中央)
  • 齋藤 文人(福生)
  • 名嘉 義明(那覇)
  • 担当副代表幹事:岡村 利之(東江戸川)
ガバナー月信編集委員会
  • ◎茂木 正光(板橋セントラル)
  • 岩井 昭治(武蔵野中央)
  • 儀部 頼人(那覇西)
  • 担当幹事:永井 正己(東江戸川)