1. ホーム
  2. 高校生のインターンシップ

高校生が地域企業、産業、職業への理解を深め、望ましい勤労観・職業観を体得し、進路選択の能力や態度を向上
させる上で、在学中に産業の現場で自分の学習内容や進路に関連した就業体験ができる機会を提供するインターン
シップは、大変有意義であると考えます。

当地区は、地区内のロータリークラブの会員が経営する会社等で、高校生のインターンシップを受け入れる意思の
ある事業所の情報をご提供しています。

ご希望の事業所がありましたら、右のボタンで申込書(職場体験(中学生対象)と兼用)をダウンロードし
て、指定の番号にファックスしてください。

以下の点をご了承の上ご利用ください。

  • ・当地区のエリアの関係で、事業所の所在地は偏りがあります。
  • ・当地区は事業所のご紹介のみ行っています。詳細は各事業所と直接ご相談ください。
  • ・傷害保険と賠償責任保険は、申込者様側にてご加入ください。
  • ・事業所の都合によりご希望に応じかねる場合があります。
申込書をダウンロード

ダウンロードした申込書に必要事項をご記入の上、ご希望の事業所にFAX送信してください

登録事業所リスト

受入事業所所在地 企業・事業所
(支店)名
申込書送信先
FAX番号
高校生仕事内容 日数・時間・人数 その他
都内各所 SMBC日興証券
業種:証券業
03-3212-5696
会員名:岩木川
支店見学 1日
9:00~16:00
の間で調整
10~20人
日数・時間・人数は応相談。
実施日の3か月前までにお申込みください。
都内各所 サッポロライオン飲食店
業種:飲食サービス
03-5447-6137
会員名:上條
厨房作業の補佐(料理盛付、皿洗いなど)
接客作業の補佐(ホールでの料理提供、片付けなど)
1~5日
10:30~15:00
1~2人
経営戦略室 SR推進室
日数・人数・仕事内容等は、受入店舗により異なります
都内各所 三菱東京UFJ銀行
業種:金融
03-3240-4321
(TEL)
会員名:三木・畔柳
日数・時間・人数は応相談
都内各所 第一生命保険
業種:生命保険業
03-3201-3413
(東京RC)
会員名:森田・渡邊
ライフサークルゲームの体験(金融教育)
窓口・コンタクトセンターの模擬体験
生涯設計プランの作成
1~2日
10:00~15:00
10人
日数・時間・人数は応相談
実施日の2ヵ月前までに申し込みしてください
千代田区神田淡路町2-25 神尾記念病院
業種:医療機関
03-3253-3358
会員名:神尾
クラーク
検査
3日
相談
1人
千代田区丸の内1-9-2 グラントウキョウサウスタワー15F 内外施設工業
業種:設備工事業
03-3562-1042
会員名:林
管理本部(総務課・経理課・工務課)にてファイリング等の事務補助 3日
9:00~16:00
1人
http://www.naigai-industries.co.jp/
千代田区外神田1-12-3 愛三電機
業種:ネットワーク機器・配線部材販売
03-5256-3570
会員名:河合
店頭販売補助 2~5日
9:50~16:00
~2人
http://www.aisan.co.jp/
中央区新富2-14-5 不二窯業
業種:タイル・れんが・ブロック工事業
03-3551-0118
会員名:川口
タイル・れんが工事に関する基礎知識学習
建設現場内でのタイル張り実体験
2~3日
9:00~17:00
2~3人
http://www.fujiyogyo.co.jp/
中央区日本橋蛎殻町1-17-2 ライオンズマンション日本橋905 ㈱ジーエンス
業種:情報サービス(ホームページ)
03-5875-8090
会員名:篠塚
Webサイト修正の手伝い、書類作成、情報収集 3~5日
10:00~15:00
1人
中央区日本橋堀留町2-3-14 堀留THビル2階 ㈱エス・プランナー
業種:旅行業
03-5847-2856
会員名:酒井
3~5日(予定)
11:00~15:00
(予定)
3名まで(予定)
港区南青山1-9-12 ㈱ケイフローリスト
業種:ブライダルフラワー装飾
03-3408-1868
管理本部
会員名:栗原
生花の水上げ
フラワーアレンジメント制作補助
備品整理
3~5日
10:00~15:00
~3人
港区赤坂3-6-4 浅田屋伊兵衛商店㈱
業種:料亭経営
03-3585-5229
会員名:浅田
調理場体験 3日
11:00~16:00
~2人
高校1~3年
新宿区東五軒町6-24 トーハン人事教育グループ
業種:卸売業
03-3269-6374
会員名:藤井
書籍・コミック等の書棚整理
商品の箱詰め作業
3~5日
10:00~16:00
3人
新宿区本塩町12
四谷ニューマンション208
結建築設計事務所
業種:建築デザイン
03-3357-0993
会員名:小川
模型・パソコン 1日~
4人
文京区大塚5-40-1 大本山 護国寺
業種:宗教法人
03-3941-0721
会員名:岡本
掃除・写経・茶道
歴史
堂内案内の体験
2~3日
9:00~16:00
5人
文京区後楽 東洋ビルサービス(東京ドーム)
業種:スポーツ施設
03-3947-4010
会員名:長與
東京ドーム内の清掃 1時間
100人
台東区雷門1-8-5 サンルート浅草
業種:ビジネスホテル
03-3847-4460
会員名:新藤
ホテル業務全般
台東区上野7-7-1 サンルートステラ上野 03-3847-4460
会員名:新藤
ホテル業務全般
台東区松が谷2-13-13 カジワラキッチンサプライ 03-3842-7256
会員名:梶原
店舗清掃
品出しチェック
商品補充
POPづくり
カタログ整理
~3日
9:00~15:00
~3人
①台東区上野2-8-10
②台東区上野6-13-1
太昌園
業種:焼肉レストラン
03-3834-1450
会員名:長岡
ウェイター・ウェイトレスのアシスタント
キッチンのアシスタント
3~5日
11:00~15:00
~10人
http://taishoen.co.jp/
台東区東上野3-29-8 下谷神社
業種:神社
03-3831-1544
会員名:阿部
清掃、着物の着方・たたみ方
日本文化の話
2~3日
9:30~15:30
~4人
高校1~3年生
台東区浅草2-3-1 浅草神社
業種:神社
03-3841-2020
会員名:矢野
清掃活動
御礼御守授等
御祈祷受付
1~3日
10:00~16:00
5名まで
江東区新木場2-10-6
新木場スタジオ第2スタジオ
㈱シミズオクト
業種:イベント・舞台美術製作業務
03-3360-7054
会員名:清水
イベント会場製作におけるグラフィック出力の一部を体験
(サイングラフィックの製作全般)
3日
9:00~17:00
2人
https://www.shimizu-group.co.jp/
人事部 人材開発室
江東区豊洲5-6-52 NBF豊洲キャナルフロント 三井不動産レジデンシャルサービス
業種:不動産(マンション管理)
03-3534-3102
会員名:高松
会社説明
事業所内見学
各種作業立会い(植栽作業・清掃作業・排水管清掃作業・エレベーター点検作業)
5日
9:00~12:00
~4人
年2回(10月と2月)に同内容で実施
江東区東陽5-15-8 レインボータウンエフエム放送
業種:FM放送局
03-5857-5670
会員名:小嶋
2日
11:00~15:00
5人
江東区千田5-9 第一勧業信用組合 千田町支店
業種:銀行(信用組合)
03-3615-6383
会員名:松丸
支店内見学、模擬紙幣による札勘等
江東区大島6-8-15 宇都宮工業
業種:プラント建設
03-3681-6687
会員名:宇都宮
朝礼
現場の手伝い
江東区大島8-5-1 N&Hビル4階 訪問看護リハビリステーション アオアクア
業種:訪問看護・リハビリ
03-5628-6140
会員名:井上
医療介護オフィスでの職場見学のみ 1日
8:30~12:00
1人
1日1人/5名まで受入可
江東区 石川
業種:袋物製造業
03-5638-2561
会員名:石川
ハンドバッグ及びおサイフの製作 3~5時間
5人
江東区 船橋屋
業種:菓子製造・販売
03-5858-9725
会員名:渡辺
主として包装作業 10:00~15:00
3~4人
江東区亀戸3-6-1 亀戸天神社
業種:神社
03-3638-0025
会員名:大鳥居
作業
清掃奉仕
境内巡回
諸行事準備
相談
若干名
大田区北馬込1-30-4 W-INDS株式会社
業種:ゴルフ練習場
03-3776-1284
会員名:大竹
朝礼体験/ゴルフ練習場受付/簡単な事務/
場内清掃/ゴルフレッスン体験/幼児教室の清掃・レッスン見学
2~4日
10:00~17:00
2~5人
品川区東五反田2-10-2-4F タクトシステムズ
業種:コンピューターソフトの開発
03-3847-4460
会員名:滝沢
簡単で楽しいプログラム作り 5人
大田区下丸子2-11-1 白洋舎 東京支店
業種:クリーニング
03-3758-3210
会員名:五十嵐
クリーニングと家庭洗濯の違いについて研修
ワイシャツ・ズボンの仕上げなど
2日
10:00~15:00
5人
http://www.hakuyosha.co.jp/
大田区羽田 テクノサカト
業種:建設機械レンタル
03-5637-4611
会員名:坂戸
電話応対
コンピューター操作・修理(機械)業務
渋谷区神宮前4-3-6 伊藤病院
業種:医業
03-3402-7439
会員名:伊藤
看護士業務
薬剤師業務
臨床検査技師業務
放射線技師業務
1~2日
10:00~16:00
~3人
中野区 クラフト・アイビー
業種:器具への絵画記入
03-5637-4611
会員名:谷野
ガラスやコップ、紙、鉢、家具に絵を描く仕事
器具への絵画記入
絵を描く体験
10~14人
杉並区和田1-41-11 救世軍恵の家
業種:特別養護老人ホーム
03-3381-7245
会員名:Maynor
入居者の話し相手、洗濯物たたみ、レクリエーション 3日
10:30~15:30
2人
動きやすい服装・昼食を持参してください
杉並区和田1-40-15 老人施設グレイス
業種:施設
03-3380-1206
会員名:Maynor
看護師の補助、介護士の補助、リハビリ補助等、学生の希望に合わせて対応致します。 3~5日
10:00~15:00
最少1~最大3人まで
杉並区和田1-40-5 ブース記念病院
業種:病院
03-5385-0734
会員名:Maynor
看護師の補助、介護士の補助、リハビリ補助等、学生の希望に合わせて対応致します。 3~5日
10:00~15:00
最少1~最大3人まで
豊島区池袋本町3-16-10 東京通信機
業種:通信・映像・制御機器販売
03-3980-6870
会員名:加古
男子:製品出荷補助
女子:営業事務、経理補助
2~5日
9:00~15:00
~3人
豊島区東池袋1-1-4 タカセセントラルビル3F 山崎伊久江美容室
業種:美容業
03-3818-7994
会員名:山崎
美容室内のアシスタント業務全般
例:店舗内清掃、タオル等備品の整理、パーマ用ロッド出しなど
2~3日
9:45~16:00
1人
http://www.ikue-yamazaki.co.jp/
豊島区西池袋 ホテルメトロポリタン池袋
業種:ホテル
03-3590-6644
会員名:澤田
随時相談 2~3年生
①荒川区町屋2-3-8
②荒川区南千住1-5-8
③荒川区東日暮里6-52-4-201
保険アットナビプラネット
業種:薬局と損害保険
03-3891-4865
会員名:大角
①薬局受付業務
②薬剤師業務補助
③保険業務(事務)
1日
9:00~12:00
~3人
荒川区町屋2-3-7 特定医療法人一成会木村病院
デイサービスもみじ、れんげ
業種:病院
会員名:木村 介護 3日
9:00~16:00
~3人
板橋区成増1-28-21 サクライ楽器
業種:ヤマハ音楽教室
03-3939-6272
会員名:櫻井
受付
教室運営、管理
清掃
楽譜等の陳列
コンサート、コンクール、発表会の手伝い(時期による)
5日程度
10:00~15:00
数名
http://www.sakuraigakki.com
板橋区蓮沼町48-8 南蔵院
業種:宗教
03-3967-7660
会員名:花木
清掃
座禅
礼儀
写経
1日
10:00~17:00
~15人
生徒からの直接のお申込みは受け付けていません。学校を通してお申込みください。
板橋区南町(池袋駅、要町駅、大山駅近く) 茂木正光行政書士司法書士事務所
業種:行政書士、司法書士
03-3558-7200
会員名:茂木
外回り業務(お客様、役所)
役所への提出資料作成など
1日
10:00~16:00
~2人
http://www.motoffice.jp/
生徒からの直接のお申込みは受け付けていません。学校を通してお申込みください。
板橋区宮本町39-16 高梁特殊印刷
業種:印刷
03-3558-6320
会員名:柳井
検品作業 2日
9:00~17:00
~3人
生徒からの直接のお申込みは受け付けていません。学校を通してお申込みください。
板橋区舟渡4-13-23 ブックアート
業種:製本
03-3960-9933
会員名:石毛
製本機に本のページをセットする
本にカバーをかける
検品・梱包
2~5日
9:30~15:30
~5人
http://www.book-art.jp/
練馬区東大泉7-21-39 鈴木工務店
業種:建設(一般建築)業
03-3978-5657
会員名:鈴木
現場での軽作業
事務所での書類(見積書・図面 他)作製
1~5日
8:30~17:00
2人
練馬区貫井4-28-6 南光
業種:スイミングクラブ
03-3999-2084
会員名:田中
事務・受付及びスクール補助 3~5日
10:30~18:00
~3人
練馬区練馬1-26-6 NPO共生ネットワーク
業種:レストラン
03-5999-3701
会員名:横山
障がい者と共働 2~5日
9:00~13:00
2~3人
練馬区練馬1-26-6 NPO共生ネットワーク
業種:パン屋
03-3557-8601
会員名:横山
障がい者と共働 2~5日
9:00~13:00
2~3人
①練馬区光が丘5-1-1IMA6F
②練馬区東大泉1-28-1グランエミオ大泉学園3F
サクライ楽器
業種:ヤマハ音楽教室
03-3939-6272
会員名:櫻井
受付
教室運営、管理
清掃
楽譜等の陳列
コンサート、コンクール、発表会の手伝い(時期による)
5日程度
10:00~15:00
数名
http://www.sakuraigakki.com
練馬区石神井町3-17-11 増島土地
業種:不動産業
03-3997-5833
会員名:増島
事務(パソコンによる不動産図面作成) 5日
9:30~15:00
1人
足立区 大村紙業 第3営業所
業種:出版・管理
03-5851-7755
会員名:大村
発送作業 2人
葛飾区 上田銀器工芸
業種:銀食器製造
03-5637-4611
会員名:上田
銀製品の製造と話 1~2時間
5人
葛飾区堀切 テクノサカト
業種:建設機械レンタル
03-5637-4611
会員名:坂戸
電話応対
コンピューター操作・修理(機械)業務
葛飾区 こころ堂
業種:仏壇の製作
03-5637-4611
会員名:高橋
仏壇の制作とお話
先祖様って何?
仏壇の製作
10人
葛飾区 さゆり保育園
業種:保育所
03-5637-4611
会員名:星
乳幼児保育
葛飾区 クオリティ あけぼの薬局
業種:調剤薬局
03-5672-1840
会員名:松坂
薬局内見学・接客 2~3時間
3~5人
葛飾区立石4-14-9 東京和晒㈱
業種:繊維製造業
03-3693-3333
会員名:瀧澤
手ぬぐいのタタミ
資料の整理
手ぬぐい染め関連仕事
3~5日
10:00~15:00
4名まで
詳細はお問い合わせください
江戸川区東葛西6-30-3 葛西昌医会病院
業種:病院
03-5696-9693
会員名:柴田
看護体験
院内施設見学
看護師、薬剤師、放射線技師、臨床検査師など医療専門職の仕事を知ることのできるプログラム
1日
9:00~13:00
3人
将来医療系をめざしている生徒
江戸川区平井4-13-4 東京マスダ学院
業種:専門学校
03-3685-1590
会員名:増田
調理実習
写真撮影
2日
9:00~16:00
2人
江戸川区松島4-2-17 東工・バレックス
業種:バルブ製造
03-5607-1150
会員名:横山
組立、調整、試験 2日
9:00~16:00
3人
江戸川区北葛西4-3-1 社会医療法人社団 森山医会
森山記念病院
業種:病院
03-3877-8956
会員名:小林
車椅子乗車体験
ストレッチャー移送
手浴、足浴、口腔ケア
食事介助 等
3日
10:00~14:00
4人
高校生で看護、介護に興味のある方
江戸川区中央4-11-8-3F こばやし歯科クリニック
業種:歯科医院
03-3654-7567
会員名:小林
医業サービス
受付業務
患者疑似体験
アシスタント業務
見学
相談
9:00~19:30
の間
相談
江戸川区上篠崎2-15-17 ㈲サクマテクノ
業種:空調・換気・電気工事
03-6638-7073
会員名:佐久間
清掃、納品書とりまとめ、DMの会社概要をまとめる、お礼状をカットする、エアコンのフィルター洗浄 1~3日
10:00~15:00
1人
1回で受け入れられる人数は1名
江戸川区南篠崎町 京映会 京橋健診センター
業種:医療
03-3677-8123
会員名:高橋
男子:事務または倉庫作業(一部重労働有り)
女子:事務作業
9:00~17:00
2人
江戸川区中葛西6-9-7 ㈱ワークオンクリエイト
業種:物流業
03-5878-3677
会員名:佐藤
事務処理全般及び庫内作業補助 1~5日
10:00~15:00
2人
2名/回まで
江戸川区西瑞江5-3-10 栗山自動車工業㈱
業種:中古トラックの販売・買取
03-5679-6041
会員名:栗山
事務所・現場見学
現場にて軽作業(キャビンの洗車・ステッカー剥がし)
書類の整理・ファイリング
その他お手伝い
3~5日
10:00~15:00
2人
1回で受け入れられる人数は、1名でお願いします。
武蔵野市境南町2-9-3 東京オフィススギヤマ
業種:社会保険労務士事務所
0422-33-0008
会員名:杉山
データの入力
関係書類の作成、提出、体験?
2日
6時間
2人
青梅市新町8-9-1 ベスト青梅
業種:建具、建築金物製造
0428-24-4101 組立作業(シリンダー錠) 女子のみ
青梅市末広町1-4-5 青梅すえひろ苑
業種:介護施設
0428-33-3114
会員名:岩尾
介護補助、食事の配膳、下膳、レクリエーションの補助、入浴後の整容補助 3~5日
10:00~15:00
3人
1~3年生
青梅市今井3-1-2 日本ブレージング工業㈱
業種:炉中ろう付け加工
0428-31-5811
会員名:小峰
自動車部品の組付、準備作業 3~5日
9:00~16:00
2~3人
青梅市師岡町4-13-9 松永公認会計士事務所
業種:会計事務
0428-22-9103
会員名:松永
会計税務全般 3~5日
9:00~17:00
2~3人
青梅市藤橋3-5-8 ㈱中島工務店
業種:建設請負業
0428-31-5884
会員名:中島
設計(CAD)作業 2~3日
9:00~17:00
2~3人
青梅市 山菱産業
業種:採石業
050-3488-1548
会員名:金森
プラント操作室 1時間
20人
青梅市 そうしんホール青梅
業種:葬祭業
050-3488-1548
会員名:村尾
模擬葬儀による葬儀の流れと意義 2時間
50人
青梅市五日市町 村尾組 成木工場、五日市工場
業種:砕石業
050-3488-1548
会員名:村尾
各事業に伴う作業の見学及び補助
昭島市 三多摩市場
業種:総合食品卸売市場
050-3488-1548
会員名:村尾
各事業に伴う作業の見学及び補助
小金井市梶野町4-5-1 ジェイコム東京東エリア局
業種:放送通信事業
03-5932-8320
会員名:國分
座学(ビデオ視聴含む)
見学(施設・取材・放送)
キャスター、カメラ体験
1日
4時間程度
~4人
時間は要相談
担当:地域プロデューサー
実施日の2ヶ月前までに申込み
東村山市恩多町3-45-5 久米川ボウル
業種:ボーリング場
042-471-2341
会員名:島崎
ボーリングマシンのメンテナンス 2~3日
8:00~14:00
~4人
東村山市恩多町5-37-1 田中建具㈱
業種:建具・家具製造販売
042-395-4630
会員名:田中
作業全般の補助等 5日
応相談
2人
東村山市恩多町3-1-22 ヒロ・メディカル㈱
業種:接骨院
042-393-4790
会員名:飯田
院内全般の補助 2日
応相談
2~3人
東村山市本町2-22-11 相羽建設㈱
業種:総合建設
042-393-9838
会員名:相羽
住宅建築に関わる事務・現場等の基礎体験や清掃、心構え等 3~5日
応相談
6名まで
東村山市本町3-7-9 ㈱ムラコシ楽器店
業種:楽器販売
042-393-4555
会員名:村越
店内のアシスタント
音楽教室
楽器の清掃等
1日
9:00~12:00
3人
東村山市本町4-12-86 食彩酒房 たきび
業種:日本料理
042-390-0141
会員名:村田
店内案内
接客
清掃等の補助
2~3日
応相談
2人
東村山市富士見町4-10-7 ㈱のりの太丸
業種:食品製造卸業
042-391-5739
会員名:大仁田
のり巻き等の製造アシスタント
販売補助
2~3日
応相談
2人
東村山市富士見町5-10-22 ㈲共栄商会
業種:普通洗濯業
042-399-1935
会員名:石山
クリーニングの見学
基本作業の補佐
受付
3日
応相談
3人
女子希望
東村山市栄町1-16-6 ㈱野村商事久米川ウィングホテル
業種:ビジネスホテル
042-397-4343
会員名:野村
ホテル業務のアシスタント
清掃等
3~4日
応相談
4人
東村山市栄町2-39-26 レスターテ201 ㈲小町建築設計事務所
業種:建築設計業
042-393-6764
会員名:小町
建築設計の基本的なアシスタント 2日
応相談
2人
東村山市久米川町5-28-12 東京交通㈱
業種:旅客運送業
042-397-0010
会員名:中條
事務、車両清掃等 3~4日
応相談
2人
東村山市廻田2-14-1 学校法人野澤学園東村山むさしの幼稚園
業種:幼稚園
042-391-2505
会員名:野澤
保育士の補助 3~4日
応相談
3人
清瀬市竹丘1-17-9 宗教法人救世軍 救世軍東京清瀬病院
業種:医療・病院
042-491-3900
会員名:Maynor
患者さんの話し相手、お散歩、食事の準備、配膳、作業療法(エプロンたたみ)、トイレ誘導、レクリエーション(音楽療法)等 3日
10:00~15:00
4人
8/7~8/9・白衣をご用意いたします。(靴などの持ち物の詳細は決定時にお伝えいたします)・昼食を持参してください
あきる野市小川734-1 セブンイレブンあきる野二宮店
業種:コンビニエンスストア
042-550-4211
会員名:松本
仕事全般 3~4日
10:00~15:00
3~4人
西東京市田無町7-18-8 オートアベニュー
業種:自動車販売整備
042-465-5101
会員名:吉田
洗車
自動車登録申請体験
2日
9:00~12:00
2~3人
西東京市田無町4-25-5 ㈱田無薬品
業種:薬局
0422-44-0024
会員名:中村
医薬品販売 1~2日
10:00~16:00
2~3人
①埼玉県新座市東北2-32-12イオン新座店
②埼玉県ふじみ野市ふじみ野3-10-22
サクライ楽器
業種:ヤマハ音楽教室
03-3939-6272
会員名:櫻井
受付
教室運営、管理
清掃
楽譜等の陳列
コンサート、コンクール、発表会の手伝い(時期による)
5日程度日
10:00~15:00
数名
http://www.sakuraigakki.com
埼玉県戸田市笹目 幸伸興行
業種:ガソリンスタンド・自動車整備工場
03-3590-6644
会員名:今田
給油補助
洗車仕上げ補助
自動車整備補助
2~3年生
①埼玉県草加市
②埼玉県戸田市
テクノサカト
業種:建設機械レンタル
03-5637-4611
会員名:坂戸
電話応対
コンピューター操作・修理(機械)業務
千葉県印西市 テクノサカト
業種:建設機械レンタル
03-5637-4611
会員名:坂戸
電話応対
コンピューター操作・修理(機械)業務
那覇市銘苅2-4-51 シンテック
業種:電気設備工事
098-868-9616
会員名:新里
空調設備工事の補助作業 ~5日
11:00~15:00
~5人
http://shintec-okinawa.co.jp/
那覇市 名工企画設計
業種:建築設計
098-861-7825
会員名:慶佐次
書類整理
模型手伝い
2~3人
那覇市松川3-18-30 首里城下町クリニック
業種:医療
098-885-5007
会員名:田名
受付から診療までの流れを見学
各スタッフの業務を理解
診療・透析治療を見学
環境整備を体験
3日
9:00~15:00
相談
那覇市 KBC学園
業種:専門学校
098-866-6080
会員名:稲垣
学校事務
那覇市 壺川 ポプラ保育園
業種:保育園
098-866-6080
会員名:崎濱
保育
浦添市 丸忠
業種:衛生サービス
098-875-5809
会員名:喜納
浦添市 宮城 沖縄設計サービス
業種:医療医学
098-866-6080
会員名:當野
情報処理 2~3年生
浦添市 KBC学園
業種:専門学校
098-866-6080
会員名:稲垣
学校事務
糸満市 総合紙器
業種:段ボール製造業
098-861-7825
会員名:儀間
各マシンの最終工程 2~3年生
南城市大里字大城 京和土建
業種:総合建設業
098-861-7825
会員名:赤嶺
土木工事 3年生
南風原町大名156 南風原はなぞの保育園
業種:保育園
098-995-8515
会員名:菊地
園児保育 相談
那覇市与儀1-26-6 沖縄セントラル病院
業種:医療・看護・介護
098-854-5519
会員名:大仲
医療・看護・介護の在り方、
将来像についての実体験
7~14日
9:00~17:00
5~15人
那覇市寄宮2-1-18 セントラル・ケアビレッジ ユートピア沖縄
業種:介護
098-854-5519
会員名:大仲
医療・看護・介護の在り方、
将来像についての実体験
7~14日
9:00~17:00
5~15人
西原町字小那覇903 比嘉工業㈱ 事業本部
業種:鉄工業
098-946-2835
会員名:比嘉
鉄工業の工場での軽作業・現場見学 3~5日
8:00~17:00の範囲なら自由
3~5人
送迎等は各自にて願います
島尻郡与那原町字与那原3108 ㈱照正組
業種:総合建設業
098-945-2299
会員名:照屋
建設、営業、設計、工事 3日
8:30~17:30
3名まで
2~3年生
与那原町 ケアサポート
業種:老人介護
098-861-7825
会員名:照屋
介護

ページの最上部へ戻る