1. ホーム
  2. 地区役員・委員一覧

役員紹介

2016-17年度 地区役員・委員一覧

◎:委員長、○:副委員長、★:外部の方 ②(丸数字は委員年数) ※敬称略、順不同

ガバナー 上山 昭治(武蔵野中央) 幹事 田中 永二(武蔵野中央)
ガバナーエレクト 吉田 雅俊(新都心) ガバナーノミニー 松坂 順一(葛飾東)
副幹事
  • 杉山 清二郎 (武蔵野中央)
  • 髙橋 榮治(武蔵野中央)
  • 清本 正法(武蔵野中央)
  • 川村 雅憲(武蔵野中央)
  • 双木 裕一郎(武蔵野中央)
  • 木村 平右衛門(東京)
  • 百目鬼 健(浅草)
  • 三澤 建美(武蔵野)
  • 本多 良美(新都心)
会計長 萩野 紘一 (武蔵野中央)
財務委員会
  • ◎小林 豊(武蔵野)④
  • 宮部 一弘(池袋)③
  • 萩野 紘一 (武蔵野中央)
危機管理委員会
  • ◎鈴木 喬(江北)
  • 吉田 雅俊(新都心)②
  • 松坂 順一(葛飾東)
  • 水野 正人(東京)
  • 藤掛 靖元(浅草中央)
  • 畠山 信弘(江北)②
  • 平井 憲太郎(池袋西)③
  • 並木 正幸(池袋)
  • 森田 晴雄(武蔵野中央)
  • 須藤 仁(麹町)
  • 上野 操(江戸川)⑥
  • 平山 洋二(新宿)④
  • ★宇佐美 博子(聖徳大学)⑨
  • ★阿部 美枝子(留学カウンセリングルームABE)⑨
地区研修委員会
  • リーダー 吉田 建二(田無)
  • サブリーダー 土居 岩生(お茶の水)
  • サブリーダー 大野 晴治(浅草)
  • サブリーダー 松坂 順一(葛飾東)
  • 岡崎 由雄(東京)
  • 野生司 義光(小石川)
  • 鈴木 秀史(葛飾中央)
  • 荒畑 忠弘(小平)
  • 石川 彌八郎(福生)
  • 山里 将(浦添)
「ロータリーの友」地区代表委員 林 茂男(ベイ)② 会計監査 峯岸 芳幸(練馬西)
ロータリー財団補助金監査委員会
  • 戸田 一誠(練馬西)⑦
  • 小澤 秀瑛(青梅)④
  • 奥山 章雄(東京)⑦
地区法務担当 上野 操(江戸川)⑥
ロータリーグローバルリワード委員会 ◎横山 武志(北)
地区大会実行委員会
  • ◎園部 経夫(上野)
  • 渡邉 恭司(上野)
ガバナー補佐
  • 中央・・岡崎 由雄(東京)
  • 北・・野生司 義光(小石川)
  • 東・・鈴木 秀史(葛飾中央)
  • 武蔵野・・荒畑 忠弘(小平)
  • 多摩・・石川 彌八郎(福生)
  • 沖縄・・山里 将(浦添)
分区幹事
  • 中央・・小島 陽一郎(東京)
  • 北・・石川 譲史(小石川)
  • 東・・瀧澤 一郎(葛飾中央)
  • 武蔵野・・柏木 敏男(小平)
  • 多摩・・加羽澤 光輝(福生)
  • 沖縄・・比嘉 宥海(浦添)
分区副幹事
  • 中央・・浅川 誠一郎(東京)
  • 北・・山﨑 光信(小石川)
  • 東・・鈴木 正名(葛飾中央)
  • 武蔵野・・加藤 明義(小平)

◎:委員長、○:副委員長、★:外部の方 ②(丸数字は委員年数) ※敬称略、順不同

クラブ奉仕委員会
  • <カウンセラー>上野 操(江戸川)
  • ◎土居 岩生(お茶の水)
  • ○星野 睦郎(北)
  • ○守屋 裕之(江北)
  • ○岡本 隆一(ベイ)②
  • 錢高 久善(東京)②
  • 佐藤 文則(四谷)
  • 大瀧 一喜(新都心)
  • 茨木 拓矢(御苑)
  • 横山 義文(北)
  • 森 健輔(浅草)
  • 中村 伸治(東久留米)
  • 島崎 尚之(福生)
  • 稲垣 純一(那覇南)
職業奉仕委員会
  • <カウンセラー>多田 宏(神田)⑥
  • ◎中川 雅雄(浅草)②
  • ○柏原 孫左衛門(東京)②
  • 伊藤 公一(東京)
  • 佐藤 茂(麹町)
  • 西村 美智子(お茶の水)
  • 田原 績(浅草)
  • 大牟田 文哉(後楽)
  • 鈴木 隆雄(江東)
  • 吉田 麻臣(小平)②
  • 倉内 淳(武蔵村山)
  • 西村 眞一(那覇東)
社会奉仕委員会
  • <カウンセラー>小澤 秀瑛(青梅)②
  • ◎松川 正秀(田無)
  • ○榎本 孝之(練馬西)
  • ○志熊 昌宏(後楽)
  • 中塚 克敏(東京)
  • 宮地 浩太(神田)
  • 神谷 恭(葛飾東)
  • 田中 博(東久留米)
  • 前原 雅司(コザ)②
ロータリー希望の風奨学金支援特別委員会
  • ◎橋本 恵治(福生)②
  • ○白間 弘造(宜野湾)②
  • 太田 俊一(上野)
  • 飯村 雅洋(武蔵野中央)②
国際奉仕委員会
  • <カウンセラー>戸田 一誠(練馬西)④
  • ◎猪飼 昭彦(板橋セントラル)
  • ○中島 弘人(ワセダ)
  • ○吉田 秀得(池袋)
  • ○飯村 雅洋(武蔵野中央)②
  • 川村 修三(東京)
  • 清水 英世(京西北)②
  • 小川 恵司(新都心)
  • 栂野 慶太(新都心)
  • 栖原 直樹(板橋セントラル)
  • 藤井 俊一(リバーサイド)
  • 鈴木 隆雄(江東)
  • 今井 忠(臨海)
  • 田中 博(東久留米)
  • 齊藤 章浩(秋川)
  • 城間 幹夫(宜野湾)
  • 上原 慎次(那覇南)
日台友好特別委員会
  • ◎長與 博典(後楽)②
  • ○尹 世玲(後楽)②
  • 韓 敏慧(リバーサイド)
  • 大江 康弘(後楽)
  • 江夏 正浩(那覇西)
日韓友好特別委員会
  • ◎鈴木 冨士雄(東江戸川)②
  • ○太川 玉緒(ワセダ)②
  • 恩地 祥光(上野)
  • 伊勢亀 由喜子(臨海東)
バギオ基金支援特別委員会
  • ◎羽鳥 貞雄(臨海東)
  • ○入澤 昭彦(臨海)
  • 斉藤 実(臨海)③
  • 松島 寛行(那覇西)
青少年奉仕委員会
  • <カウンセラー>鈴木 孝雄(池袋)
  • ◎藤掛 靖元(浅草中央)③
  • ○大西 太一郎(紀尾井町)③
  • ○平井 憲太郎(池袋西)②
  • ○松岡 浩(本郷)②
  • ○岡村 利之(東江戸川)④
  • ○田中 伸彦(武蔵村山)③
  • ○儀部 頼人(那覇西)④
  • 津村 重臣(東京)
  • 立野 秀一(浅草中央)
  • 松下 和正(本郷)⑤
  • 茂木 正光(板橋セントラル)⑥
  • 髙橋 映治(臨海)⑥
  • 麻 健(小平)
  • 戸田 澄之(那覇)
インターアクト委員会
  • ◎畠山 信弘(江北)④
  • ○鈴木 祥太(ワセダ)
  • 捧 永世(上野)④
  • 水谷 知哉(リバーサイド)
  • 松村 正一(東)
  • 西尾 修(保谷)②
  • 新垣 宗一(浦添)
ローターアクト委員会
  • ◎平井 憲太郎(池袋西)⑥
  • ○大野 利美知(上野)③
  • 油井 直次(東京)③
  • 齊藤 四方司(ワセダ)
  • 岡村 利之(東江戸川)
  • 野島 征(武蔵村山)②
青少年交換委員会
  • ◎並木 正幸(池袋)④
  • ○遠山 明良(東京)②
  • ○髙橋 哲(荒川)③
  • ○大山 剛(福生)②
  • ○新里 孝(那覇西)③
  • 松坂 順一(葛飾東)
  • 内田 祐輔(麹町)
  • 児玉 剛(新都心)
  • 松浦 吉晃(お茶の水)④
  • 石川 宜司(池袋)
  • 牧野 光男(浅草)③
  • 羅山 能弘(江北)②
  • 坂戸 昌彦(葛飾)③
  • 金子 高一郎(ベイ)④
  • 藤本 誠一(東久留米) ②
  • 武藤 寿信(福生)
  • 當野 正樹(那覇南)
職場体験・インターンシップ委員会
  • ◎森田 晴雄(武蔵野中央)②
  • ○氏家 茂美(練馬中央)②
  • ○市河 久和(練馬中央)②
  • 澤部 利藏(本郷)
  • 山田 晃久(臨海)②
  • 宮内 一郎(那覇西)②
ロータリー財団委員会
  • ◎水野 正人(東京)
  • ○津野 正則(東京)
  • 田中 栄次郎(東京)②
  • 長江 洋介(板橋)
  • 大澤 栄一(江東)③
  • 本橋 興彦(練馬西)
  • 永藤 昌男(北)
  • 荒井 伸吉(武蔵野)②
  • 佐藤 利光(青梅)③
  • 橋本 恵治(福生)
  • 奥本 弘文(名護)③
  • 喜屋武 力(那覇南)②
  • 當野 茂雄(那覇南)
補助金委員会
  • ◎荒牧 和夫(板橋)④
  • ○加藤 和詳(新都心)②
  • ○髙木 裕(東大和)②
  • 八木 敏廣(新宿)
  • 松林 茂(セントラルパーク)
  • 日下部 幸男(葛飾)④
  • 茂手木 克央(東江戸川)
財団資金管理委員会
  • ◎日下部 幸男(葛飾)②
  • 加藤 和詳(新都心)
  • 髙木 裕(東大和)
資金推進委員会
  • ◎當麻 誠(東村山)②
  • 柴田 光雄(練馬中央)
  • 須藤 和由(池袋西)
  • 北原 邦康 (東)②
  • 田村 純治(江戸川中央)⑤
ポリオ・プラス委員会
  • ◎石渡 嘉郎(足立)③
  • 木﨑 重安(荒川)③
  • 竹内 渥躬(荒川)②
  • 今井 達(向島)
米山奨学委員会
  • <カウンセラー>石川 正一(那覇西)②
  • ◎須藤 仁(麹町)④
  • ○林 克昌(東京)②
  • ○小森谷 典明(浅草)②
  • ○宇都宮 秀雄(城東)②
  • ○高橋 博文(東久留米)③
  • ○比留間 孝司(武蔵村山)②
  • ○湧川 祐一(那覇)②
  • 清水 英世(西北)
  • 内藤 勝弘(神田)
  • 内田 昌之(練馬西)
  • 髙橋 義一(小石川)
  • 外山 昌一(上野)②
  • 藤井 俊一(リバーサイド)
  • ベルマン ピーター(江北)③
  • 川野 克博(江戸川)
  • 一桝 靖人(東江戸川)
  • 豊田 二夫(小平)③
  • 小椿 英明(保谷)②
  • 松村 博文(秋川)
  • 玉城 哲(那覇東)②
  • 新崎 康幸(那覇北)③
拡大増強委員会
  • ◎鈴木 喬(江北)
  • 藤井 公博(ワセダ)
  • 服部 支朗(荒川)
  • 羽鳥 貞雄(臨海東)
  • 小林 豊(武蔵野)
  • 野崎 一重(東村山)
  • 新里 順一(那覇西)
指名委員会
  • ◎鈴木 喬(江北)
  • 鈴木 孝雄(池袋)
  • 吉田 建二(田無)
  • 石川 正一(那覇西)
  • 水野 正人(東京)
  • 上野 操(江戸川)
  • 吉田 雅俊(新都心)
諮問委員会
(委員)
  • 鈴木 喬(江北)
  • 鈴木 孝雄(池袋)
  • 吉田 建二(田無)
  • 石川 正一(那覇西)
  • 水野 正人(東京)
  • 上野 操(江戸川)
諮問委員会
(顧問)
  • 多田 宏(神田)
  • 櫻井 権司(武蔵野)
  • 浅川 皓司(王子)
  • 小澤 秀瑛(青梅)
  • 古宮 誠一(東)
  • 戸田 一誠(練馬西)
  • 前川 昭一(豊島東)
  • 中村 昌平(北)

PDFを開く

ページの最上部へ戻る